Эссе

Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей.

В.А.Сухомлинский

 

       Я – классный руководитель! Это звучит гордо. Моя  профессия является одной из самых   благородных, почитаемых  на Земле. Ведь к нам в школу приходят совсем маленькие несмышленые дети, и мы добиваемся от них, чтобы они стали образованными, порядочными людьми. Сколько сил и стараний мы  вкладываем в детей, чтобы они хорошо усвоили программу начального образования. А сколько работаем  над тем, чтобы воспитать культурного высокообразованного  человека, обогатив его принципами нравственности. Это происходит на каждом уроке, после каждой прочитанной книги, ежеминутно, ежесекундно. Характерной чертой сельского образа жизни является воспитание детей всем миром, т.е. родителями, педагогами и сельским сообществом в целом.

         Открытый характер моей воспитательной системы обеспечивается тесным контактом с семьей, участием родителей в процессе воспитания,  доступностью для родителей любой информации о воспитании и обучении ребенка. Например, для участия в  конкурсе рисунков я сообщаю родителям тему. А затем, совместно обсудив её,  идём к назначенной цели.  Только в 2009 – 2010 учебном году ученики  2  и 5 классов  Стрелков Егор и Кузнецов Владислав в районных конкурсах рисунков заняли 2 места.

Об отношениях современной семьи и школы много пишут и говорят. Но, несмотря на стремительное движение времени, каждый классный руководитель должен ставить перед собой основную цель – стать с родителями единомышленниками в воспитании и обучении детей. Какую бы информацию ни давали различные источники, педагоги делают порой просто невозможное, чтобы взаимодействие с родителями учащихся было эффективным. А эффективным сотрудничество будет только в том случае, если оно направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной среды, где наивысшие ценности понимаются как основа жизни, достойной Человека.

Главной задачей, которую я поставила перед собой в работе с родителями, стало привлечение их к жизни класса, создание единой системы «Классный руководитель – ученики – родители».  И эта задача  мною частично реализована: «Овощная петрушка», «Конкурс цветов», «Осенние праздники», «Новогодний праздник» - родители – мои помощники. А в районном конкурсе театров  «Здоровья» одну из ролей исполняла мама Стрелкова Егора – Стрелкова Татьяна.  Детское самоуправление не будет полностью реализовано, если семья, родители будут вдалеке от проблем класса, а значит, и от проблем своего ребенка.

   В поисках ответов на поставленные вопросы я пришла к выводу, что  в классном коллективе, между родителями и детьми, нужно создавать атмосферу добра, взаимопонимания и доверия. Необходима четкая и ясная система воспитания, без которой любой классный руководитель работать не может. Основой такой воспитательной работы  становится план на год.

Уверена, что путь от сердца к сердцу можно проложить на основе искренности, взаимопонимания, взаимодоверия. Любая педагогическая концепция может быть воплощена в жизнь при одном главном условии: необходимо любить детей и принимать их такими, какие они есть, защищать их любовью просто за то, что они - дети! Идут дни, месяцы, годы, но дети всегда остаются детьми, и моя задача - быть им другом, раскрыть их души.