Моё педагогическое кредо

 

Стремительно меняется время, меняется общество и отношение между людьми. Но неизменной останется роль учителя, не только как человека, передающего знания, но и как наставника, помогающего ответить на вопросы: как жить? Зачем жить?

Учитель должен быть примером во всем. Знания, полученные в школе, важны, но не менее ценно, если в учителе видят человека, друга. Чтобы быть настоящим другом для ребят, учитель должен быть способен эмоционально отзываться на переживания других людей, ценить их внутренний мир, понимать их мысли и чувства. Основной смысл доверительного общения учеников с учителем – не в получении той или иной информации.

Главная задача педагога - создать условия для раскрытия индивидуальности каждого ученика, помощь ему реализоваться в учёбе, общении, совместной деятельности коллектива. Решить эту задачу можно, только насыщая класса интересными делами.

В самом начале работы с детьми, когда пятиклассники приходят ко мне, я знаю о них по рассказам учителя начальной школы и по своим эпизодическим наблюдением. И тем не менее, чтобы узнать их лучше, я провела несколько тестирований детей по рисункам, вопросам, анкетам, тестам. Был составлен психологический портрет не только каждого ученика, но и всего класса. Это диагностика была проведена с целью найти индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Поэтому первой важнейшей целью стало создание коллектива. А это- процесс трудный и длительный, требующий от учителя не только терпенья, но и выдумки.

Вторым моментом создания коллектива стала работа, которая привела ребят к мысли, что класс – это их второй дом, где уют, тепло, взаимопонимание зависят от них самих. Тут и раскрываются самые скрытые таланты. Нашлись художники и оформители классного уголка, фотографы, цветоводы. Так мы узнавали о своих увлечениях, но и раскрывали возможности родителей, друзей, подключая их к делам класса. Так мы строили наш дом - класс, где каждый получал возможность раскрыть себя.

На классных часах предметом самого серьезного обсуждения стало отношение к учебе как к основной обязанности школьника. Поощрялись те ребята, которые получали хорошие отметки. Обсуждение, моральное поощрение, похвала вселяли труд и основная обязанность, что веселье тоже надо заслужить.

Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но учатся сопереживать успехам и победам своих товарищей и даже учителя. Ведь вместе с учениками растёт учитель.

У нас много планов на будущее. Самое страшное в том, что все знаешь, все умеешь, все понимаешь. Учиться всю жизнь, не успокаиваться на достигнутом, сомневаться, искать новые ответы на вечные вопросы: какой я? достоин ли я? достаточно ли моих знаний? Эти вопросы постоянно тревожат и заставляют трудиться и над своей собственной душой. В конечном счёте, позиция учителя - мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимопонимании, когда законом жизни становится «Закон протянутой руки, души распахнутой».